Новости

Выпускной в 4 классе

Он пришёлся на один из главнейших христианских праздников – Вознесение Господне. Всему предшествовала Божественная литургия, и на проповеди ректор гимназии, протоиерей Георгий Горлов сказал, что это не случайное совпадение. Для учащихся-четвероклассников переход в среднее звено – это тоже своего рода вознесение на новый этап, восхождение по ступеням познания. Эти ступени трудные, на них просто так не вскарабкаться, приходится прилагать усилия и много трудиться.
Кстати, и чтобы подготовить свой выпускной праздник, потрудиться пришлось немало – и классному руководителю, а по совместительству автору сценария О.М.Мокшениновой, и режиссёру Т.Г.Коршуновой, и родителям, и, конечно, самим ребятам.

Темой праздника была выбрана славянская азбука, которую подарили нам святые первоучители Кирилл и Мефодий, и церковнославянский язык, который гимназисты изучают в начальном звене. Для выпускного на мелодию песни «Надежда» был даже специально написан новый текст, в полной мере передающий чувства и настроение этого торжественного момента. И ребята, передавая в этой музыкальной композиции весь труд сердца и души, дружно и слаженно пели:

«Мы слово хотим созидать,
В нём наша святая защита,
В нём вера и в нём благодать,
Великая тайна сокрыта.»

Отец Георгий, обращаясь к будущим пятиклассникам, сказал: «Вспоминаю сейчас, какие вы пришли сюда 4 года назад. Вроде те же самые лица – но на самом деле совсем другие. Потому что 4 года труда оставили свой отпечаток – и вы не только выросли физически, вы возросли духовно, стали людьми уже с большой буквы. Я надеюсь, что вы все придёте учиться в 5 класс, я вас очень люблю и ни с кем не хочу расставаться. Мы должны жить этой дружной семьёй, продолжать идти вперёд, рядышком друг и другом и с Богом, потому что самое главное, что есть у нас – это Бог, Который рядом с нами, Господь Иисус Христос, Матерь Божия и ваши небесные покровители – святые Кирилл и Мефодий, о которых вы нам так здорово сейчас рассказали.»

Ректор гимназии поблагодарил классного руководителя Ольгу Михайловну Мокшенинову, на хрупких плечах которой лежит огромный груз – заботы, ответственности и духовного труда на благо своих воспитанников, а также родителей, которые стали за эти годы близкими и родными людьми, составляющими гимназическую семью: «Сердце полно любви и признательности ко всем вам. Вы сегодня укрепили меня в том, что мы трудимся не напрасно – ради такого дня, как сегодняшний, можно трудиться!»
1610
Добавил elenalavrentjeva
Оценок нет
Комментариев нет
avatar

Официальный сайт ЧОУ СОШ "Оренбургская епархиальная православная гимназия имени святого праведного Иоанна Кронштадтского"" Используются технологии uCoz.