Новости

Последний звонок – 2018

Татьяна Морозова

24 мая 2018 года в Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского состоялся молебен и торжественная линейка, посвященные окончанию учебного года.

После молебна в домовом храме гимназии ректор протоиерей Георгий Горлов обратился к гимназистам с назидательным словом, в котором, в частности, отметил: «Сегодня у нас праздник равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей словенских, – тех, кто дал нам возможность учиться. Этот день мы сегодня особо празднуем в православной школе, потому что они – создатели нашего с вами языка, нашей азбуки. И мы сегодня прославляем их, как первых помощников учащихся. Если бы не эта грамота, и если бы не этот язык, то не сформировался бы и народ наш, и характер особый русский. Сегодня великая радость – сегодня День славянской письменности и культуры, день единения всех славянских народов.

Сегодня мы, конечно ещё и празднуем последний звонок, выпускаем наших одиннадцатиклассников во взрослую жизнь, отправляем их, конечно, через „узкие врата“ ЕГЭ, но я уверен, что они сдадут прекрасно… Мы провожаем и девятый класс, который тоже определяется со своим будущим, а четвертый класс возрастает, переходит совсем в другую школу – среднюю, с другим отношением к учебе.

Мы с вами будем продолжать учиться, постигать мудрость святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учение нашего небесного покровителя – святого праведного Иоанна Кронштадтского, и молитвами своими будем поддерживать наших выпускников в будущей жизни, и они будут помнить, что у них здесь дом, и они всегда могут прийти и получить необходимую поддержку, прежде всего – духовную».

Праздник продолжился во дворе гимназии, где выпускники и перешедшие в среднюю школу четвероклассники показали всей гимназии, родителям и друзьям небольшую концертную программу с танцами, стихами и песнями. А маленькому колокольчику в руках выпускника вторили колокола над храмом. И, конечно же, учителя не остались без прекрасных букетов из цветов и… фруктов – да, это было очень необычно – в букеты среди цветов были положены яблоки, груши, виноград и даже гранат! И выглядело это очень красиво и вкусно!

По традиции одиннадцатиклассники выпустили в небо свои шары – красные и белые, и сфотографировались на память и друг с другом, и с любимым батюшкой и учителями, и родителями.

Впереди у них и девятиклассников – серьёзные экзамены, а у остальных веселые и полезные каникулы! Быстро пролетят три месяца, и вновь зазвенит звонок на гимназическом дворе, зазвучит молитва в домовом храме святого праведного Иоанна Кронштадтского нашей Оренбургской епархиальной православной гимназии!


1279
Добавил elenalavrentjeva
Оценок нет
Комментариев нет
avatar

Официальный сайт ЧОУ СОШ "Оренбургская епархиальная православная гимназия имени святого праведного Иоанна Кронштадтского"" Используются технологии uCoz.