Новости

Паломническая поездка. Лето - 2013

Этим летом, когда позади уже были экзамены, последние звонки и выпускные вечера, оставалась ещё обещанная отцом ректором паломническая поездка для выпускников. Она несколько раз меняла дату и предполагаемый маршрут, и вот, наконец, всё было определено и подготовлено, и паломники оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского группой в 22 человека после молебна о путешествующих двинулись в путь. В составе этой группы были гимназисты – в основном выпускники – и педагоги, а возглавлял её ректор гимназии, протоиерей Георгий Горлов. По возвращении отец Георгий рассказал об этой удивительной поездке, назвав её большим счастьем, дарованным Господом – они проехали столько святынь нашей Российской земли и, самое главное, везде им сопутствовала молитва.
«Когда начинали, я думал – Господи, когда же мы вернёмся назад? Впереди такая сложная поездка, такой трудный путь и такая большая ответственность… Но когда ехали назад – было полное ощущение того, что возвращаться не хочется. Вернуться оказалось всё равно что с неба на землю – и в смысле духовном, конечно, и в смысле ощущений житейских – той отвлечённости от суеты, от необходимых текущих дел, но самое главное – всю поездку было ощущение того, что нам сопутствует Сам Господь – было единение душ, и дети нас не огорчали, не было проблем с дисциплиной. Дорога, которая занимала большую часть времени, проходила в дружеской и тёплой обстановке, без споров и разногласий, которые нередко омрачают паломнические поездки – и эта добрая атмосфера позволяла сосредоточиться на молитве.
Первая остановка – в Дивееве. Дивеево – само по себе то место, где человек отрешается от суеты, где чувствуется сила благодати от подвигов преподобного Серафима Саровского. И мы были очень рады, что в этом месте смогли, получив благословение, отслужить молебен перед мощами преподобного. Когда мы с детьми пели акафист, пришло такое духовное единение! Это путешествие и было прежде всего посвящено молитве. И наша молитва – совместная, усиленная – началась именно отсюда, здесь она коснулась сердец и объединила нас. Продолжилась она на монастырском кладбище – мы отслужили литию об упокоении похороненных там достойнейших людей – молитвенников, священства, монахинь. Прошли по канавке – и «едиными усты, единым сердцем» не прочитали, а пропели 150 раз «Богородице, Дево, радуйся…».

Всю эту поездку нам сопутствовало удивительное погодное явление – в дороге шёл дождь, но стоило приехать на место - тучи рассеивались. Когда мы ехали к Дивееву, за окнами был просто обложной дождь, а когда доехали – там светило солнце, и было удивительное ощущение – мы как будто попали из царства, где тьма и сырость, в царство света и солнца. А когда мы отъезжали, снова пошёл дождь. И так было всё наше путешествие – когда мы выходили из автобуса для молитвы – дождь прекращался.
За Дивеевом был Петербург, Иоанновский монастырь, где покоятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского – именно туда мы и стремились больше всего. И наше главное желание – отслужить благодарственный молебен небесному покровителю гимназии за то, что мы есть, за наш замечательный выпускной класс, за то, что благополучно закончен этот учебный год… Туда мы прибыли 17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев – царя Николая и его августейшего семейства – день особенный ещё и потому, что Иоанн Кронштадтский участвовал в таинстве браковенчания царя Николая и царицы Александры. И мы с особым чувством молились в усыпальнице святого праведного Иоанна Кронштадтского, спели акафист. Там было много людей, также приехавших для поклонения святому – они пели вместе с нами. И вообще во всех местах, где мы пели акафисты, люди подходили и начинали вместе с нами молиться.
После молебна в усыпальнице Иоанна Кронштадтского мы поехали в то место, где он жил и творил – в Кронштадт. Ощущения удивительные – едешь по морю «аки по суху» - море и слева, и справа, и город удивительный – он напомнил безмятежное, тихое прошлое. Мы побывали в музее-квартире – по фотографиям мы, конечно, знали это место, но там смогли прочувствовать, что вот здесь ходит, жил, творил наш небесный покровитель. Вот это диван, на котором он сидел, вот гостиная – там мы тоже отслужили молебен, пели нашим особым распевом, и так тронули этим служительниц музея, что они пустили нас в кабинет святого, куда сам Иоанн Кронштадтский пускал далеко не всех, и теперь туда не всех пускают. Это место, где произошло великое чудо – в этом кабинете ему явилась Матерь Божия, там была написана главная его книга – «Моя жизнь во Христе». И служительница дала нам эту книгу – мы даже прочитали несколько отрывков, чтобы наполнить эту комнату словами, которые в ней когда-то родились. Было особое ощущение – его трудно передать – в душе всё умиротворилось, пришло в состояние духовного покоя – это, наверное, и есть ощущение счастья.
После мы поехали по Кронштадту – он хоть и небольшой, но уютный, очень чистый и красивый, морской. Посетили вновь восстановленный Николаевский Морской собор. Он просто потрясает воображение – огромный, с любовью построенный – видно, что он недёшево обошёлся, но деньги были потрачены не зря. И самое главное – потрясает не только конструкция: при всём величии, красоте, позолоте есть ощущение, что это церковь, где можно молиться. В этом соборе ощущается именно торжество Православия.
Побывали мы также в Кронштадтском порту. Это тоже потрясающее зрелище – морской порт, и увидеть военные корабли на рейде было очень интересно.

Следующий день был не менее насыщен – у нас была большая программа – не только духовная, но и культурная. Начинали мы день, конечно, с молитвы – посетили Александро-Невскую Лавру (это был праздник преп. Сергия Радонежского, и мы стремились попасть в монашескую обитель). Было очень радостно приложиться к святым мощам и помолиться на службе. В тот день также совершалась память преп. великой княгини Елизаветы – эта святая тоже особенно близка нам – сестричество при нашем гимназическом храме носит имя этой преподобномученицы.
После мы поехали на Смоленское кладбище, чтобы приложиться к мощам св.блаж. Ксении Петербургской – одной из самых любимых и почитаемых русских святых, поскольку она очень много помогает людям в житейских делах. В часовне нам дали возможность помолиться перед мощами святой блаженной Ксении – настолько велика была к нам милость Божия, и не было дождя – это тоже знак Божия благоволения. Когда мы пели акафист – вновь рядом с нами становились и пели другие люди, и те, что стояли вне часовни, тоже соучаствовали в молитве, потому что включили трансляцию, и слова нашей молитвы были слышны по всему Смоленскому кладбищу. Подтверждением этому стала одна встреча вечером этого же дня в Русском музее, когда к нам подошла женщина, которая живёт во Франции, и спросила, мы ли пели молебен в часовне? «Я 21 год хотела побывать на этом кладбище,– сказала она, – и очень вам благодарна, что смогла вместе с вами помолиться».
Петербург – город, в котором не только огромное множество святынь, не только культурная столица, но ещё и город воинской славы. Петербуржцам по-прежнему дорого имя Ленинград, поскольку это не память Ленина – это память блокады. И мы перед этой памятью не могли не преклониться. Это одна из важных страниц в истории нашего Отечества, и дети должны знать – кто и какой ценой победил в той войне – и сохранить эту память.
Не всем, может быть, хотелось поехать, но у меня было твёрдое желание провести их по «Дороге жизни». И мы совершили этот длительный путь – 47 км до Ладожского озера, откуда передавали в блокадный город продукты и боеприпасы. Мы останавливались на этом пути перед памятником девушкам-регулировщицам – таким же девочкам, как наши старшие ученицы, которые вместе с нами путешествовали – но было ощущение великого подвига, совершённого ими. Хотя тогда для них это была просто жизнь – время выпало такое, и они в это время жили. И ещё один памятник – полуторке. Он отлит из бронзы, но полное ощущение того, что это настоящая машина. А через дорогу там храм, и чувствуется, что это место особое – рядом памятники погибшим в разное время за Отечество – и там мы тоже отслужили литию. А ещё потрясающий музей на Ладожском озере – это было настоящее откровение и, конечно, теперь уже никто не пожалел, что туда попал. Очень подробную экскурсию провёл сам директор музея – замечательный человек, удивительный подвижник: он с аквалангом погружается на дно Ладожского озера и отыскивает затонувшие корабли, самолёты, вагоны… Поднять это, конечно, очень трудно – нужна специальная техника, но кое-что из этого поднято, и на территории музея стоит самолёт, машина-полуторка. Видя всё это, мы буквально почувствовали историю этой трассы – историю крови, историю испытаний, неимоверный подвиг. Не отдавая почтения этому, мы не можем называть себя людьми. Очень правильной и нужной была эта поездка.

Следующим в этот насыщенный день стал Русский музей, куда мы успели буквально забежать – но всё равно это было удивительное ощущение. А дальше был дождь… Ужасный дождь – такой, что я думал – будет полный крах нашей кампании. Но утром опять сияло солнце, и этот день мы провели в Петропавловской крепости. Конечно, прежде всего нас интересовал собор Петра и Павла. Он оставил сложное ощущение – сейчас он используется как музей – толпы туристов, большинство из них – иностранцы, которые ничего тут не понимают. Но всё равно – в любом месте, где нас сопровождает Господь, люди относятся по-другому, как-то проникаются. И здесь нам очень помогла билетёрша – и взять билеты на колокольню, и гида найти. Конечно, и собор удивительный, и захоронения наших российских императоров – это было прикосновение и к истории, и к святыне. Храм-то воспринимается как храм, и я попросил разрешения отслужить молебен святым апостолам Петру и Павлу. Пока мы пели, в храме стояла недоуменная, но всё же тишина. Потом ребята поднялись на колокольню, посмотрели на город, на Неву. Ну, а потом мы поехали – вернее, поплыли – по Неве на катере. Посмотрели на город с воды, и простились с ним – отправились дальше, в Вырицу. Там подвизался человек, который повторил подвиг Серафима Саровского – 1000 дней и ночей стоял в молитве на камне - преподобный Серафим Вырицкий. У нас был очень долгий путь, опять был дождь, и когда приехали к храму, он оказался уже закрыт – открыта только часовня. Но мощи-то как раз и были в часовне! Его – и рядом его супруги, которая приняла вместе с ним постриг, с тем же именем. Он – Серафим, и она – Серафима. В часовне не было освещения, мы пели акафист только при свете лампады – и это была особая молитва, сумевшая разогнать мрак в душе… А когда мы оттуда выезжали, было удивительное явление – очень яркая, большая, на всё небо, радуга – для нас это стало особым знаком любви Божией к нам, пришло ощущение, что мы недаром потрудились духовно.

И вот, сопровождаемые этой радугой, мы выехали в Москву. Всю дорогу снова был дождь. В Покровский монастырь приехали в субботу – народа очень много, было чувство, что мы к мощам блаженной Матроны не попадём никогда – очередь шла через весь монастырский двор. Но стояли всего час – успели только спеть акафист, и, как всегда, к нам присоединялись другие люди, хотя пели мы очень тихо, чтобы не нарушать монастырского устава, покоя. Приложились к мощам, а потом у нас был путь в Кремль. Там экскурсия по Соборной площади, Успенский собор – но там очень много туристов, в основном иностранцы, ходят толпами, очень громко говорят что-то непонятное – было ощущение, как будто мы чужие в своём отечестве. Но и там Ирина Витальевна нашла икону «Царице моя Преблагая», и мы потихонечку, получив разрешение, всё-таки помолились. А ощущение того, что ты молишься в Успенском соборе Кремля – непередаваемо. Здесь совершались главные службы Отечества – какие здесь возносились прошения, какие люди здесь молились – и мы с ними через века соединились в молитве! Это посещение было полезно и с исторической стороны, и с духовной.
А потом мы поехали готовиться к посещению Большого театра – в нашей культурной программе была опера «Кармен». Эта постановка очень много споров вызвала в Москве, но Бизе нельзя испортить даже «осовремениванием», что было в данной постановке. На мой взгляд, эта попытка получилась неудачной с точки зрения сценографии. Всё-таки отношение к Большому театру – классическое, главный театр страны должен быть хранителем классики, хоть где-то должен быть эталон. Мы готовились к посещению театра не меньше, чем к посещению храма, а, может, даже и больше. Храм-то для нас - дело привычное, здесь своё, родное, а туда мы шли как будто в гости, причём в гости к очень солидным людям, культурным, и нам тоже не хотелось ударить в грязь лицом – поэтому наши девочки везли с собой красивые платья, туфли. И было некоторое разочарование от того, что какая-то пошловатая режиссура, дешевизна сценографии. Но пели великолепно – и, всё равно, прикосновение к прекрасному было, хотя, конечно, оно не дотягивало до духовного. Спуститься с небес на землю, перестроиться – тяжело.
Ну и последний день нашего путешествия – прогулки и путешествие по Москве. У нас был замечательный православный гид, и она нас провела по храмам Москвы. Среди них – старинный Петропавловский храм, Елоховский собор, Данилов монастырь – удивительная тоже поездка, и время пролетело совершенно незаметно. Попрощались с Москвой, глядя на неё с Воробьёвых гор, и там был тоже удивительный храм…»

Фотоотчёт о поездке сделан благодаря Марине Анатольевне Бусалаевой и Елене Викторовне Щербаковой. Ещё больше фотографий можно увидеть в фотоальбоме сайта.

А ещё об этой поездке рассказывают "Путевые записки паломника" Ирины Витальевны Лежневой.
1753
Добавил elenalavrentjeva
Оценок нет
Комментариев нет
avatar

Официальный сайт ЧОУ СОШ "Оренбургская епархиальная православная гимназия имени святого праведного Иоанна Кронштадтского"" Используются технологии uCoz.