Новости

Изборский клуб в гостях у гимназистов

«Изборский клуб» - это содружество патриотически настроенных московских и региональных интеллектуалов, а одна из главных задач этого содружества – формирование новой русской идеологии. Вот как эту идеологию характеризует председатель Изборского клуба писатель Александр Проханов: "Наша идеология – это Нагорная проповедь, это честность, это Христовы заповеди.
Русская идеология не может быть несправедливой, в ней нет места нечестности".
Назван клуб в честь маленького городка Изборска, который во времена татаро-монгольского ига не смогли завоевать захватчики – он выстоял, и от него началось возрождение Руси. И название это, конечно, символично. Изборцы – это писатели, журналисты, политологи, общественные и церковные деятели, предприниматели, это люди, объединённые желанием послужить Отечеству.
Они много ездят по России, и местом очередного выездного заседания клуба стал Оренбург. Наш город посетили председатель Изборского клуба Александр Андреевич Проханов, постоянные члены – профессор Российского университета дружбы народов Юрий Вадимович Тавровский и общественный деятель и меценат Олег Васильевич Розанов, а также другие сотрудники этого сообщества.
Гостей ждал очень напряжённый рабочий график, который включал в себя посещение различных предприятий, воинских частей, университетов. В ряду этих мест была и Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. прав. Иоанна Кронштадтского. С самого утра 19 февраля гости прибыли в гимназию и с неподдельным интересом осмотрели школьный музей, игровую комнату, классные аудитории. Но, как и положено, дорога должна вести к храму. И небольшая экскурсия по первому этажу гимназии привела всю делегацию к домовому храму гимназии. В нём уже собрались гимназисты, чтобы вместе с гостями отслужить молебен небесному покровителю гимназии св. прав. Иоанну Кронштадтскому.
Затем члены Изборского клуба смогли побеседовать с сотрудниками гимназии и старшеклассниками. На эту встречу были приглашены преподаватели Оренбургской духовной семинарии, сотрудники отдела образования нашей епархии.
Ну и, конечно, по доброй русской традиции, гостей не смогли отпустить без угощения. За столом с масленичными блинами продолжилась беседа, ставшая даже более задушевной.
Гости смогли выразить свои впечатления и чувства от знакомства с гимназией: им понравился наш мир и тот дух, который здесь царит. Для них этот дух оказался родным, и видно было, что им не хочется уходить – об этом они говорили на прощанье. И обещали по возвращении домой опубликовать заметки об оренбургской поездке и встречах в новом выпуске журнала "Изборский клуб".
Ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов, признав, что ему самому давно хотелось лично встретиться с этими интереснейшими людьми, добавил, что такое общение очень важно для детей: "Я всегда стараюсь приглашать в гимназию людей творческих, неординарных, делающих что-то, чтобы наш мир стал лучше, чище, потому что эти люди для детей – пример.
Но встреча в гимназии вызвала неподдельный интерес с обеих сторон. Изборцы, я думаю, увидели у нас в какой-то мере ту симфонию, о которой они говорят, и которая больше всего ощущается в храме, когда мы молимся – единым сердцем, едиными устами – вот где та симфония, о которой говорил на нашей встрече Александр Проханов."

Видеосюжет, снятый ГТРК "Оренбург" об этом визите.

1632
Добавил elenalavrentjeva
Оценок нет
Комментариев нет
avatar

Официальный сайт ЧОУ СОШ "Оренбургская епархиальная православная гимназия имени святого праведного Иоанна Кронштадтского"" Используются технологии uCoz.