Новости

Игрушки - тоже помощь!

Первая учебная неделя оказалась богатой на события. Среди них и такие, которые потребовали молитвенного труда гимназистов.
Нет сейчас, пожалуй, такого человека, который не знал бы о трагедии, охватившей Украину. К ней-то, охваченной безумием братоубийства, и была направлена сила детской молитвы. А случилось это благодаря хорошему другу нашей гимназии – фонду «Благодеяние». Этот оренбургский областной фонд, со штаб-квартирой в г.Соль-Илецке, создали люди, неравнодушные к своему Отечеству, к тому, что творится сейчас на нашей земле. Это военнослужащие, казаки, люди с жаждой изменить что-то к лучшему и в себе и вокруг себя, и не ради выгоды – политической или какой-то иной – они трудятся ради того, чтобы созидать.
И вот этот фонд стал инициатором благотворительной акции – гуманитарной помощи беженцам с охваченной военными действиями Украины. Эта акция проходит под эгидой Русской Православной Церкви, при деятельном участии ректора нашей гимназии, протоиерея Георгия Горлова. В ходе акции к ней присоединились активисты «Народно-освободительного движения». В сентябре 2014 года гуманитарный конвой отправился на Украину в третий раз.
«Очень много людей откликнулось на наш призыв помочь ополченцам и беженцам с Украины вещами, медикаментами, продуктами, – рассказал о.Георгий. – Мы собрали 2 больших машины с грузом материальной помощи. Но в этот раз он несколько отличался от обычного – от нашей гимназии мы отправили много игрушек. Потому что какая бы ни была война – дети остаются детьми, и им нужно играть. Когда слышишь по телевизору, как дети рассказывают, что они распознают по звуку, какой из снарядов летит – становится страшно, и хочется сделать хоть что-нибудь, чтобы они вернулись к их благословенному состоянию детства.
И отправляя в этот раз наш гуманитарный конвой, мы всей гимназией молились – служили молебен о путешествующих и мире на Украине. Мы не считаем там никого врагами, наш главный враг – враг рода человеческого, который сеет между людьми рознь и вражду. И нам жалко всех, кого коснулась эта трагедия – даже тех, кто в безумии нападает и убивает себе подобных. Это безумие ведёт к их погибели – и физической, и духовной. Поэтому мы молимся за всех, желаем всем просветления разума.»
Не зря говорится, что детская молитва – самая сильная. Гуманитарный конвой, выехав из Оренбурга, очень быстро и беспрепятственно добрался до места назначения и сообщил оттуда, что всю дорогу чувствовалась благодатная помощь, дарованная Богом по молитве наших детей.
1623
Добавил elenalavrentjeva
Оценок нет
Комментариев нет
avatar

Официальный сайт ЧОУ СОШ "Оренбургская епархиальная православная гимназия имени святого праведного Иоанна Кронштадтского"" Используются технологии uCoz.